Новости 15 декабря 2016 г. 15:55

Почти 800 свердловчан в 2016г подали в суд заявления о банкротстве

Екатеринбург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области в январе-ноябре 2016 года принял на рассмотрение 2,012 тыс. заявлений о банкротстве, из них 785 заявлений о признании граждан несостоятельными, сообщил зампредседателя свердловского арбитража Дмитрий Крашенинников на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

В том числе 596 заявлений о банкротстве физлиц поступило от самих граждан, 180 - от кредиторов и еще девять - от уполномоченных органов. При этом суд вернул 23 заявления (2,3% от общего числа заявлений) в связи с тем, что граждане не смогли оплатить вознаграждение финансовым управляющим в размере 25 тыс. рублей или не приложили к заявлению доказательства оплаты госпошлины, которая составляет 6 тыс. рублей.

"По основной массе дел - это 538 заявлений - была введена процедура реализации имущества, по остальным - процедура реструктуризации имущества. Производство завершено по 142 делам, при этом только по 43 делам произошел расчет с кредиторами", -отметил Д.Крашенинников.

Он уточнил, что 70% от общего числа заявлений о банкротстве поступает от физлиц, задолженность которых достигает 1 млн рублей. Доход таких заявителей обычно не превышает 20 тыс. рублей в месяц. Также в зону риска обанкротиться попадают граждане, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети либо пожилые родители.

Процесс банкротства длится в среднем от 9 месяцев до 1 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще