Новости 15 декабря 2016 г. 15:13

Число пользователей портала "госуслуги" в Челябинской области за неполный 2016г выросло в 4 раза, до 876 тыс человек - министр

Челябинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число зарегистрированных в Челябинской области пользователей портала "gosuslugi.ru", по данным на начало декабря 2016 года, составило 876,4 тыс. человек, что практически в 4 раза больше по сравнению данными на начало текущего года, сообщил журналистам министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

"Это примерно 30% от всей численности населения области, кто имеет возможность получать услуги в электронном виде. При этом растет востребованность самых электронных услуг. Так, в 2015 году через портал южноуральцы подали 36 тыс. электронных заявлений на получение услуг региональных органов власти, за неполный 2016 год их число превысило 100 тысяч", - сказал он.

По словам министра, наибольшей популярностью из региональных электронных госуслуг пользуются предоставляемые органами ЗАГС, в частности, получение свидетельства о рождении ребенка, регистрация брака или смерти.

Как уточнила журналистам куратор проекта "Электронное правительство", ведущий специалист Челябинского филиала ПАО "Ростелеком" Александра Голубева, с учетом услуг, предоставляемых федеральными органами власти, с начала текущего года на получение госуслуг в электронном виде было подано около 250 тыс. заявок.

"Портал наиболее популярен у молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет. Прежде всего их интересует наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения, получение загранпаспорта и извещение о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде", - пояснила А.Голубева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще