Новости 14 декабря 2016 г. 16:29

ВС отклонил жалобу страховщиков по тяжбе с Челябинским УФАС о навязывании допуслуг по ОСАГО

Челябинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд (ВС) РФ отклонил кассационные представления трех страховых компаний на решения нижестоящих судов, оставивших в силе решение и постановление Челябинского УФАС по делу о навязывании этими компаниями дополнительных услуг при страховании ОСАГО, следует из картотеки арбитражного суда.

В частности, ВС отклонил жалобы АО "ГСК "Югория", СПАО "РЕСО-Гарантия" и Челябинский филиал СПАО "Ингосстрах".

"При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ", - говорится в решении ВС.

По мнению ВС, нижестоящие суды при рассмотрении дела правильно применили нормы материального права, а также не нарушили требования процессуального законодательства.

В пресс-службе Челябинского УФАС агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что "ВС при отказе трем страховым компаниям указал, что действия участников сговора были направлены на получение коммерческой выгоды и заключались в стремлении сократить убытки от осуществления деятельности по ОСАГО за счет получения дополнительной прибыли". "Такое поведение участников товарного рынка, занимающих его большую часть, нарушает положения закона о защите конкуренции", - отметил представитель Челябинского УФАС.

Как сообщалось, УФАС России по Челябинской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 20 страховых компаний. Они были признаны виновными в осуществлении согласованных действий, приводящих к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при обращении договоров ОСАГО в 2013-2014 годах на территории Челябинской области.

Между тем 17 страховщиков не согласились с вердиктом антимонопольной службы и оспорили соответствующие решение и предписания Челябинского УФАС от 21 октября 2014 года. Исковые заявления в суд подали ООО "Группа Ренессанс Страхование", ПАО "Ингосстрах"; АО "Страховая группа МСК", ЗАО "ГУТА-Страхование", ЗАО "Московская акционерная страховая компания", ОАО "РЕСО-Гарантия", АО "Страховое общество ЖАСО", ОАО "СК "Альянс", ОАО "Энергогарант", АО СГ "УралСиб", ООО "СК "Согласие", ООО "Росгосстрах", ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "ГСК "Югория", ООО "Зетта Страхование", АО "ВСК", ООО "ВТБ Страхование".

В качестве третьих лиц по делу выступали остальные три фигуранта антимонопольного расследования: ОАО "СОГАЗ", ОАО "СК "БАСК", ООО "СК "Южурал - Аско". В феврале 2016 года Арбитражный суд Челябинской области отказал страховым компаниям в иске об отмене решения и предписания антимонопольщиков. Страховщики оспорили это решение в 18-м арбитражном апелляционном суде, который в апреле этого года оставил в силе решение вышестоящего суда. Кассацию подало уже 13 компаний-участников дела, однако им также не удалось выиграть тяжбу - в августе суд отклонил их кассационные заявления.

Одновременно с этим, согласно данным арбитража, страховщики-участники дела обращаются в суды с исками, оспаривающими решения о наложении штрафов (вынесены в мае 2015 года). Руководитель управления ФАС по Челябинской области Анна Козлова поясняла агентству "Интерфакс-Урал", что общая сумма штрафов, наложенных Челябинским УФАС на страховые компании по делу о сговоре и навязывании дополнительных услуг в ОСАГО, составила более 32 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще