Новости 13 декабря 2016 г. 16:10

Механическая готовность "Запсибнефтехима" ожидается в 2019г - представитель компании

Тюмень. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство "Запсибнефтехима" к настоящему времени выполнено на 16%, сообщил директор по строительству компании Алексей Верещагин журналистам в Тобольске во вторник.

"На сегодня прогресс составляет порядка 16%. Основной пик строительно-монтажных работ видим (в период - ИФ) второй половины 2017 года, весь 2018, и в первой половине 2019 года"- сказал А.Верещагин.

По его словам, в 2019 году планируется достигнуть механической готовности комплекса. "Механическая готовность - это выполнение полностью строительно-монтажных работ, плюс холодная наладка",- пояснил он, отметив, что пуск завода планируется в 2020 году.

При этом в пик строительных работ численность персонала на строительной площадке достигнет 20 тыс. человек. "Это - прямой и косвенный персонал. По некоторым объектам работы будем организовывать в три смены для обеспечения механической готовности в установленные сроки", - уточнил он "Интерфаксу".

По данным пресс-службы "НИПИГАЗ" (управляет строительством ряда объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ) "Запсибнефтехим"), на сегодняшний день завершено строительство ряда объектов, в частности, цех нанесения огнезащиты.

На площадке ОЗХ в настоящее время возводится четыре крупных стальных резервуара для хранения противопожарного запаса воды и технической воды. Они станут самым крупным емкостным оборудованием "Запсибнефтехима" - два резервуара по 30 тыс. куб. м, еще два - по 20 тыс. куб. м. Общий вес конструкции превышает 2,3 тыс. тонн.

Проект "Запсибнефтехим" (ЗапСиб-2) предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия, компания также готовит FEED), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще