Новости 13 декабря 2016 г. 13:54

"Мечел-Кокс" в 2017г намерен вложить в природоохранные мероприятия 82 млн рублей

Челябинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции" (ООО "Мечел-Кокс", входит в группу "Мечел") намерено в 2017 году в рамках заключенного с Минприроды РФ, Росприроднадзором РФ и правительством Челябинской области соглашения реализовать ряд мероприятий общей стоимостью порядка 82 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в компании.

В частности, "Мечел-Кокс" планирует провести техническое перевооружение бензольного отделения с организацией закрытого цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания N2, капитальные ремонты газоочистных и аспирационных систем, сетей водоснабжения и водоотведения, резервуаров технической воды, пояснил собеседник агентства.

По его словам, соглашение с представителями контрольно-надзорных органов и руководства региона было заключено в апреле этого года.

В сообщении "Мечел-Кокса" также отмечается, что за период начиная с 2011 года компания реализовала ряд масштабных проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, суммарной стоимостью почти 1,2 млрд рублей. В частности, была построена установка биохимической очистки сточных вод, реконструированы две коксовые батареи, которые были оснащены установками беспылевой выдачи кокса. Кроме того, проведена реконструкция в бензольном отделении цеха улавливания N1, где установлен предотвращающий испарения при тушении кокса закрытый цикл воды, остановлена устаревшая коксовая батарея, закрыты отделения кристаллизации нафталина и ректификации и промывки сырого бензола.

"В результате реализации природоохранных мероприятий получен значительный экологический эффект. Валовые выбросы загрязняющих веществ за последние годы сократились почти на 40%, в том числе по фенолам - на 61%, нафталину - на 86%, по сероводороду - на 80%", - отмечается в сообщении.

"Мечел-Кокс" производит коксохимическую продукцию, в его состав входит более 10 цехов и подразделений.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще