Новости 13 декабря 2016 г. 13:36

Количество уральских стройкомпаний в 2017г сократится на 20-30% - Гильдия строителей Урала

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество строительных компаний на уральском рынке недвижимости в 2017 году сократится на 20-30%, сообщила исполнительный директор НП СРО "Гильдия строителей Урала" Вера Белоус журналистам в Екатеринбурге во вторник.

"Идет естественная чистка рынка. Какие-то компании закрываются, какие-то берут тайм-аут и приостанавливают деятельность. Кризис 2008 года показал, что из тех компаний, которые хотели немного отдохнуть и приступить к работе с новыми силами, вернулись единицы. Естественный отбор на рынке вступил в активную фазу", - отметила она.

По словам В.Белоус, в настоящее время наметилась тенденция на укрупнение компаний.

"В связи с большой конкуренцией вместе с маленькими компаниями в тендерах участвуют и большие участники рынка, которые бы раньше не стали этого делать. Маленькую фирму не возьмут, если рядом с ней тендерится одна из топ-5 компаний в городе. Поэтому мелкие участники в 2017 году уйдут с рынка или будут поглощены", - добавила В.Белоус.

В свою очередь, замначальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга по архитектурно-строительному контролю Сергей Малафеев считает, что рынок застройщиков и девелоперов в Екатеринбурге сократится на 20% к 2019-2020 годам.

Согласно сайту "Гильдии строителей Урала", членами саморегулируемой организации являются 425 юрлиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще