Новости 13 декабря 2016 г. 13:24

Банковское сообщество ожидает в конце 2017г снижения средней ставки по ипотеке до 8-9% - эксперт

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банковские эксперты ожидают в конце 2017 года снижения средней ипотечной ставки до 8-9%, сообщил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин журналистам в Екатеринбурге во вторник.

"Центральный Банк говорит, что к концу 2017 года инфляция будет 4% - это, условно говоря, 7% от учетной ставки Банка России. Исходя из этого я полагаю, что по ипотечным кредитам первоклассным заемщикам ставка будет предоставляться в районе 8-9% годовых", - отметил он.

По словам Е.Болотина, в этих условиях правительству нет смысла субсидировать процентную ставку по ипотеке, "она фактически уже вышла на уровень 2013-2014 годов". В настоящее время население придерживается накопительной стратегии и практически не наращивает потребление. "Когда домохозяйства изменят свое поведение и начнется рост реальных потребительских доходов, на рынок выльется отложенный спрос. Это произойдет в 2017 году, а может и в 2018 или 2019 году. Чем быстрее, тем лучше", - добавил эксперт.

Кроме того, Е.Болотин и исполнительный директор НП СРО "Гильдия строителей Урала" Вера Белоус сошлись во мнении, что государству необходимо субсидировать ипотечные ставки для покупки жилья на вторичном рынке.

"В 2015-2016 году произошла диспропорция рынка первичного жилья, вторичный рынок стоял, но со временем разогрелся. Правительство продлило программу ипотеки до первого квартала 2017 года и вряд ли будет продолжать. Субсидировать надо и вторичную ипотеку", - уточнил Е.Болотин.

В свою очередь, президент Российский гильдии риэлторов Татьяна Деменок отметила, что рынок жилья в России в 2017 году будет стагнировать.

"Резкой корректировки цен в сторону снижения мы не ожидаем, рынок недвижимости закончил острую стадию кризиса, но быстрого движения к окончанию вялотекущего кризиса мы не видим", - добавила она.

Т.Деменок уточнила, что если государственные программы, касающиеся строительства жилья, будут выполнены, то восстановление рынка начнется к 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще