Новости 9 декабря 2016 г. 18:45

ЯНАО намерен вывести к 2020г на проектную мощностью Собский рыбзавод

Салехард. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ выведет до 2020 года на проектную мощность в 140 млн штук мальков в год рыбозавод на реке Собь в районе поселка Харп, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"К 2020 году рыбоводный завод планирует выйти на полную мощность. (...) Это существенное подспорье естественным процессам воспроизводства", - отметил первый замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников, слова которого приводятся в сообщении.

Проект по созданию завода, отмечается в пресс-релизе, находится на завершающей стадии. В текущем году специалисты предприятия выпустили в реку Обь 2,5 млн штук молоди муксуна и 250 тыс. штук пеляди.

В 2017 году планируется выпустить 1,7 млн штук молоди муксуна, 1,5 млн - молоди чира и 12,5 млн - пеляди.

Пока завод работает в тестовом режиме, его строительство финансировали ЯНАО и ОАО "НОВАТЭК".

Первые результаты производства, то есть, так называемый промышленный возврат, ожидается через семь-восемь лет. В итоге работы, как предполагается, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

Добыча сиговых рыб в ЯНАО за 30 лет - с 1980 по 2010 год - сократилась более чем в два раза. Специалисты департамента по развитию агропромышленного комплекса округа считают, что одной из основных причин снижения популяции сиговых рыб является браконьерство.

В ЯНАО сосредоточена треть мировых запасов сиговых рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще