Новости 9 декабря 2016 г. 15:51

Тюменской области удалось простимулировать развитие лесной отрасли - власти

Тюмень. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Развитие лесной отрасли за последние два года удалось активизировать во всех сельских территориях Тюменской области, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на замгубернатора области Вадима Шумкова.

Так, по словам замгубернатора, в регионе завершен крупный инвестпроект по созданию фанерного производства, в Заводоуковском городском округе создана сеть биоэнергетических котельных на древесных отходах. Помимо этого создан завод по лесопереработке в Уватском районе, такое же производство планируется в Вагае. При этом развивается деревообработка также в Исетском и Ярковском районах; создано несколько малых деревообрабатывающих, мебельных, пеллетных и пиролизных производств в ряде районов Тюменской области.

Кроме того в настоящее время прорабатывается масштабный проект по переработке древесины в Тобольском районе.

Согласно сообщению, система планирования развития экономики муниципалитетов Тюменской области начала внедряться в ноябре 2015 года. Сейчас для каждого проекта, обозначенного в плане, разработаны бизнес-кейсы с привязкой к конкретным площадкам и системе господдержки.

"Для всех муниципальных районов были сформированы карты конкурентных преимуществ и меры по повышению их налогового потенциала и уровня занятости людей", - отмечается в сообщении.

По мнению В.Шумкова, для сельской местности наиболее эффективно - с точки зрения отдачи в виде новых рабочих мест и налогов - создание новых промпроизводств, а также аграрных предприятий промышленного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще