Новости 9 декабря 2016 г. 12:58

ВУЗ-банк начал обслуживать карты "Мир", к эмиссии может приступить вместе с санирующим УБРиРом

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ВУЗ-банк (Екатеринбург, финансовым оздоровлением банка занимается Уральский банк реконструкции и развития) начал обслуживать карты национальной платежной системы "Мир", говорится в сообщении пресс-службы финучреждения.

"ВУЗ-банк, являющийся участником системы с августа 2016 года, завершил прохождение необходимой сертификации и стал эквайером карт "Мир". Это означает, что клиенты с картами "Мир" теперь могут рассчитываться ими во всех отделениях и устройствах ВУЗ-банка", - говорится в сообщении.

В частности, карты "Мир" уже принимают и обслуживают в кассах 48 офисов и 41 банкомате ВУЗ-банка, а также в 730 POS-терминалах для приема безналичных платежей.

"Мы планируем выпускать карты платежной системы "Мир", но пока работа в этом направлении не начиналась. Сейчас мы в одной банковской группе с УБРиР и возможно, эмиссия карт будет проводиться вместе с ним", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ВУЗ-банка.

Как сообщалось, АО "Национальная система платежных карт" (НСПК) объявило об эмиссии первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года. НСПК рассчитывала, что массовая эмиссия карт начнется в сентябре 2016 года.

НСПК, контролируемая ЦБ РФ, была создана российским властями в 2014 году после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. Эти международные системы были в 2015 году переведены на процессинг НСПК по внутрироссийским транзакциям.

ВУЗ-банк по итогам трех кварталов 2016 года занял 81-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", УБРиР - 28-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще