Новости 8 декабря 2016 г. 15:03

Свердловская "Свеза" в 2017г намерена увеличить инвестиции в модернизацию оборудования в 3 раза

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (входит в группу "Свеза", Свердловская область) в 2017 году планирует увеличить инвестиции в модернизацию оборудования в 3 раза по сравнению с 2016 годом - до 1 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия.

"Это связано, в том числе, с применением аккредитивной формы расчетов, когда по проектам, которые стартовали в 2016 году, основная сумма платежей сместилась на период отгрузки оборудования и ввода его в эксплуатацию, то есть на 2017 год", - уточнили в компании.

В годовой инвестиционный план включены два крупных проекта по замене устаревших паровых сушилок и переходу от выпуска фанеры 8х5 к более востребованному формату - 8х4.

"Будут заменены три сушилки. Переход на новый формат выпуска фанеры предполагает приобретение нового оборудования: транспортер передачи чураков с линии подачи сырья N2 на линию N1 и наборочные столы на вальцовках. Будут модернизированы газовая сушилка, большеформатный пресс и японская линия обрезки", - пояснили агентству на комбинате", - пояснили на предприятии.

Кроме того, в рамках годового инвестплана предприятие намерено провести модернизацию оборудования: заменить окорочный станок, вилочные погрузчики и грейферные захваты, механизм разворота контейнеров, модернизировать установки для сжигания щепы и системы загрузки европоддонов на линии лущения.

В сообщении компании говорится, что в 2016 году на совершенствование технического оснащения площадки было направлено 333 млн рублей. На эти средства закуплена новая линия лущения, модернизированы линии обрезки и лущильный станок, заменена дробилка.

Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (до января 2015 года - ОАО "Фанком") основан в 1972 году, основная деятельность - выпуск березовой фанеры. В состав группы "Свеза" комбинат вошел в 2012 году.

В "Свезу", помимо верхнесинячихинского комбината, входят Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), "Фанплит" (Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор" (Вологодская область), "Свеза Уральский" (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область).

Группа "Свеза" специализируется на выпуске фанеры и принадлежит бизнесмену Алексею Мордашову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще