Новости 8 декабря 2016 г. 10:45

Свердловская область дополнительно направит на капремонт жилья муниципалитетам с высоким уровнем собираемости взносов 300 млн руб

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области планируют направить порядка 300 млн рублей, накопленных за 2016 год на депозитных счетах регионального фонда капремонтов, в муниципалитеты с наиболее высоким уровнем собираемости взносов, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"За счет этих средств в 2017 году Свердловская область получит возможность дополнительно обновить более 70 многоквартирных домов. Деньги будут направлены на поощрение самых дисциплинированных по оплате взносов муниципалитетов, и благодаря этому не менее десяти территорий смогут ускорить реализацию своих программ капремонта", - приводятся в сообщении слова областного МинЖКХ Николая Смирнова.

Срез муниципалитетов по уровню собираемости взносов за 2016 год будет проведен в январе.

По данным на 1 декабря уровень собираемости взносов на капремонт общедомового имущества в многоквартирных жилых домах Свердловской области превысил общероссийский показатель (81,7%) и составил почти 83%.

В 2016 году проценты, накопленные на банковских счетах регионального фонда капремонта за предыдущий календарный период, также были в полном объеме направлены на поддержку муниципалитетов. За счет этих средств в рамках программы "1000 лифтов" в жилфонде области было установлено 114 новых подъемников. Затраты на эти цели составили 205,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в области планировалось отремонтировать 969 домов, но, по данным региональной прокуратуры, ремонт был завершен лишь в 134 домах, поскольку муниципалитеты затянули подготовительные процедуры. Ремонт оставшихся домов предполагалось завершить к середине 2016 года. С их учетом всего в текущем году должен пройти капремонт на 2,516 тыс. объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще