Новости 7 декабря 2016 г. 17:08

"Ростелеком" в 2016г построил ВОЛС в 19 малых населенных пунктах Свердловской области

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" в 2016 году построил волоконно-оптические сети связи в 19 населенных пунктах Свердловской области численностью более 500 человек, сообщает департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала оператора "Урал".

"План на текущий год мы выполнили, это - окончательная цифра за год", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в компании.

В этом году интернет по технологии GPON (гигабитная пассивная оптическая сеть) стал доступен в поселках и деревнях Североуральского, Невьянского, Тугулымского, Богдановичского, Кировоградского, Каменского, Малышевского городских округов, Пригородного, Сысертского, Белоярского, Камышловского районов, а также в населенных пунктах в пригороде Екатеринбурга и Березовского.

Развитие телеком-инфраструктуры в Свердловской области - часть массового строительства оптических сетей связи, которое "Ростелеком" ведет по всей России за счет собственных средств.

"С приходом оптики жители сел получили равные онлайн-возможности по сравнению с жителями крупных городов: интернет на скорости свыше 100Мбит/с, интерактивное телевидение, телефонию - все по одному кабелю, заходящему непосредственно в квартиру", - уточняется в сообщении.

К 2018 году компания планирует охватить оптическими сетями 33 млн домохозяйств или около 90 млн жителей России. Строительство оптики ведется как в городах, так и селах численностью более 500 человек. В малых населенных пунктах, в которых проживает от 250 до 500 человек, строительство интернет-сетей ведется согласно федеральному проекту устранения цифрового неравенства.

В компании не уточнили, сколько средств было инвестировано в проект по строительству "оптики" в Свердловской области в текущем году. Однако ранее сообщалось, что "Ростелеком" в 2016 году планировал направить на эти цели более 150 млн рублей.

Также сообщалось, что "Ростелеком" в 2015 году построило волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в 26 малых населенных пунктах Свердловской области.

В частности, линии связи были введены в Сысертском, Пригородном, Белоярском, Камышловском, Новолялинском, Невьянском, Нижнесергинском районах, а также в пригороде Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Первоуральска, Полевского, Асбеста, Верхней Пышмы, Качканара и Нижней Туры.

"Ростелеком" - крупнейший российский оператор фиксированной связи. Макрорегиональный филиал "Урал" ПАО "Ростелеком" создан в апреле 2011 года на базе АО "Уралсвязьинформ" после присоединения этой компании к АО "Ростелеком". В настоящее время он объединяет семь региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще