Новости 4 декабря 2016 г. 17:44

"Русский кварц" планирует утроить объем выпуска после ввода второй очереди

Челябинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - "ООО Русский кварц" (Челябинская область), проектная компания ОАО "Роснано", ввело в эксплуатацию вторую очередь фабрики глубокого обогащения кварца на базе ОАО "Кыштымский горно-обогатительный комбинат" Челябинской области, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с церемонии открытия.

"На данный момент "Русский кварц" выпускает более 3 тыс. тонн кварцевого концентрата в год. После ввода второй очереди объем производства увеличится в три раза, что позволит компании занять 15% мирового рынка, а в перспективе - 25%. Тем самым "Русский кварц" потеснит сегодняшних лидеров рынка - американские компании "Unimin" и Quartz Corp" и закрепит свои позиции в качестве поставщика на мировом рынке высокочистых кварцевых концентратов", - говорится в материалах пресс-службы "Роснано".

Там отмечается, что объем инвестиций в проект составил 1,525 млрд рублей. "Русский кварц" планирует при выходе на проектную мощность к 2020 году выпускать в натуральном выражении 10 тыс. тонн высокочистых кварцевых концентратов. Достичь показателя годовой выручки - более 2 млрд рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, глава УК "Роснано" Анатолий Чубайс отметил, что "Русский кварц" достиг уровня развития, при котором возможен выход "Роснано" из его состава без негативных последствий для развития самой компании.

А.Чубайс не назвал потенциального покупателя доли "Роснано" в "Русском кварце", отметив, что "как только назовем - у нас конкуренция закончится".

"Мы задёшево не выйдем (из состава " Русского кварца" - ИФ)", - отметил глава "Роснано". Он добавил, что в настоящее время " Русский кварц " поставляет продукцию таким компаниям, как Philips, Osram, Sumitomo.

По данным "Роснано", "Русский кварц" - проект, созданный на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината. Роснано вошло в проект в 2011 году и вложило в него 562 млн рублей. В 2013 году соинвестором компании стал японский финансово-промышленный холдинг Sumitomo Corporation. Это первый проект, реализуемый "Роснано" совместно с японским партнером. На данный момент "Роснано" принадлежит 28,69% компании, столько же у Sumitomo Corporation, оставшаяся часть у менеджмента предприятия.

Доля экспорта в структуре доходов "Русского кварца" - 97%. Основные зарубежные рынки - Китай, Япония, ЕС. В числе покупателей такие международные гиганты как SUMCO (Япония), Covalent (Япония), Osram (Германия), Philips (Нидерланды), JNC (Китай).

Продукция "Русского кварца" - высокочистый кварцевый концентрат, который используется в целом ряде высокотехнологических отраслей. Уникальность месторождения, а также ноу-хау специалистов компании по обогащению и очистке сырья позволяют получать продукт высочайшей чистоты. Как следствие - кыштымский кварц является частью международной технологической цепочки производства микроэлектронных чипов и модулей для солнечных электростанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще