Новости 2 декабря 2016 г. 15:40

Коэффициент нефтеотдачи на Средне-Назымском месторождении планируется увеличить на 20% - власти ХМАО

Ханты-Мансийск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и председатель совета директоров АО "РИТЭК" (входит в структуру ПАО НК "ЛУКОЙЛ") Валерий Грайфер обсудили реализацию проектов по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в ХМАО, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

По данным ведомства, "РИТЭК" планирует на 15-20% увеличить коэффициента нефтеотдачи на Средне-Назымском месторождении в ХМАО, где применяется технология термогазового воздействия.

Отмечается, что реализация проекта позволит в дальнейшем вести эффективную рентабельную разработку залежей баженовской свиты.

По словам Н.Комаровой, данный проект является одним из элементов комплексной системной работы по вовлечению в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и смене технологической платформы нефтяной отрасли.

"Работа ведется по четырем основным направлениям: совершенствование нормативно-правового регулирования и создание специальных налоговых режимов, научно-исследовательская деятельность, промысловые исследования и поддержка разработки, внедрения инновационных технологий", - отметила Н.Комарова.

Согласно сообщению, суммарные запасы баженовской свиты на начало 2015 года составляли порядка 550 млн тонн. Основная их часть этих располагается в ХМАО. Перспективные ресурсы баженовской свиты по оценкам специалистов могут достигать 11 млрд тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще