Новости 1 декабря 2016 г. 11:49

Кольчугинский "Электрокабель" закупил лазерную систему для сверления фильер за 12 млн рублей

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (ЭКЗ, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) приобрело универсальную лазерную систему для сверления фильер из натурального и синтетического алмаза, сообщает пресс-служба холдинга.

Стоимость оборудования, поставленного германской фирмой Leyer&Kiwus, составляет более 12 млн рублей.

"Старая лазерная установка для производства волок, отработавшая на ЭКЗ более 30 лет, вышла из строя. Поэтому предприятие вынуждено было временно приобретать фильеры для определенных операций на стороне. С покупкой нового лазера необходимость в этом отпала", - поясняется в сообщении.

Лазерная система была приобретена в рамках модернизация предприятия.

На первом этапе реализации проекта по обновлению мощностей на ЭКЗ было закуплено и смонтировано оборудование для изготовления твердосплавных волок с диаметром отверстия от 1,5 до 100 мм. Как правило, они предназначены для грубого волочения проволоки. Алмазные волоки необходимы для тонкого и тончайшего волочения, позволяющего получить тонкую и сверхтонкую проволоки.

В рамках второго этапа модернизации ЭКЗ намерен освоить выпуск высококачественного волочильного инструмента из натурального и синтетического алмазов с диаметром от 0,025 до 2 мм. Таким образом, будут покрыты потребности заводов холдинга в инструменте для среднего, тонкого и тончайшего волочения.

"Особая задача по завершению второго этапа в 2017-2018 годах - изготовление специальных волок для многониточных волочильных машин", - подчеркнул директор ЭКЗ Александр Меренков, слова которого приводятся в сообщении.

По словам технического директора холдинга Евгения Сырвачева, после завершения второго этапа модернизации фильерного производства перед заводом стоит амбициозная задача - выйти на внешний рынок с данной продукцией.

Фильеры, или волоки - основной элемент станка для волочения проволоки, из которой впоследствии изготавливают токопроводящую жилу кабеля и металлические сетки. При волочении фильеры подвергаются значительным механическим нагрузкам и достаточно быстро изнашиваются. Поэтому их нужно регулярно ремонтировать или менять.

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в холдинг "Кабельный альянс". Также в холдинг входят АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ, Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи. В 2015 году предприятия холдинга переработали около 50 тыс. тонн металла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще