Новости 30 ноября 2016 г. 13:49

Главы 9 муниципалитетов Челябинской области предупреждены о запрете на открытие новых магазинов сети "Магнит" - УФАС

Челябинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России предупредило глав девяти муниципальных образований региона о запрете открытия новых магазинов торговой сети "Магнит" (АО "Тандер") в связи с превышением ритейлером 25%-ной доли на рынке розничной торговли на этих территориях, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, "Магнит" не может расширять свою сеть в Локомотивном, Южноуральском и Снежинском городских округах; Агаповском, Брединском, Еманжелинском, Нагайбакском, Саткинском и Ашинском муниципальных районах.

Данные о доле присутствия "Магнита" Челябинское УФАС получило по итогам обзора рынка розничной торговли продовольственными товарами на территории региона за 2015 год.

"По сравнению с предыдущим годом отмечается тенденция по увеличению присутствия АО "Тандер" в муниципальных образованиях, поскольку в 2014 году компания имела долю более 25% в пяти муниципальных образованиях", - отмечается в сообщении.

По данным Челябинского УФАС, "Тандер" в 2015 году превысил 25%-ный "порог" в Снежинске и Ашинском муниципальном районе за счет увеличения количества торговых объектов; в Агаповском и Нагайбакском муниципальных районах - за счет увеличения товарооборота.

Челябинское УФАС также установило, что в 2015 году в области насчитывалось 76 торговых сетей, 2,371 тыс. торговых объектов, из них 24 торговых сети и 810 торговых объектов работали в Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще