Новости 27 октября 2016 г. 13:07

Двадцать ямальских студентов заплатят по 200 тыс. руб. штрафа за взятки руководству вуза

Салехард. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор 20 студентам салехардского филиала Уральского института коммерции и права, обвиняемым в даче взятки за успешное прохождение итоговой государственной аттестации.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что в 2012 году студенты четвертого курса получили предложение от старост групп дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний. 30 тыс. рублей полагалось за успешную сдачу экзаменов и 10 тыс. рублей - за защиту выпускной квалификационной работы.

Суд установил, что в период с мая по июль 2012 года студенты передали посредникам сумму, превышающую 2 млн рублей.

"Старосты групп активно участвовали в этом процессе, периодически обзванивая одногруппников и назначая им встречи с целью организации передачи взятки, а также сами воспользовались возможностью "купить" экзаменационные билеты и дипломные работы", - подчеркивается в сообщении.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников активно сотрудничали со следствием и поэтому, в соответствии с законодательством, из разряда подозреваемых перешли в разряд свидетелей.

20 студентов, не признавших свою вину в ходе предварительного и судебного следствия, признаны виновными по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). Им назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки, то есть по 200 тыс. рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тыс. рублей каждому. Приговор был обжалован в апелляционной судебной инстанции и оставлен без изменения.

Как сообщалось, ректор салехардского филиала Уральского института коммерции и права был приговорены к 5 годам колонии строгого режима со штрафом в 12,5 млн рублей, проректор - к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 9 млн рублей.

Среди обвиняемых студентов было три государственных гражданских служащих, два сотрудника УМВД России по ЯНАО, один судебный пристав-исполнитель, четыре работника государственных учреждений ЯНАО, три муниципальных служащих и один работник муниципального учреждения.

Уральский институт коммерции и права является негосударственным образовательным учреждением, в настоящее время лишен государственной аккредитации. Согласно информации на сайте института, он существует с 1994 года, готовит юристов-бакалавров. Институт расположен в Екатеринбурге, имеет филиалы в Ханты-Мансийске, Салехарде, Заводоуковске, Ирбите и Кушве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще