Новости 21 октября 2016 г. 19:31

Челябинские полицейские задержали банду лжеколлекторов, два года выбивавших долги по кредитам

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинске задержана группа "коллекторов", которая в течение двух лет вымогала деньги у задолжавших по кредитам людей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

По подозрению в серии вымогательств задержаны четыре человека - двое организаторов группы, 1988 и 1990 годов рождения, и двое ее активных участников, 1983 и 1984 годов рождения.

По данным полиции, задержанные "работали" под видом коллекторского агентства - сняли офис, распределили роли "сотрудников", многократно звонили должникам и с угрозами требовали возврата денег.

"В распоряжении участников группы находилась база данных граждан, имеющих задолженности по кредитам", - говорится в сообщении.

"Коллекторы" получали процент от суммы возвращаемых долгов.

Предварительно установлено, что сведения о должниках подозреваемые получали от микрофинансовой организации, расположенной в Москве.

"При проведении обысков в офисах и квартирах подозреваемых на территории Челябинска и Курганской областей были изъяты компьютеры, ноутбуки, планшеты, жесткие диски, сотовые телефоны, сим-карты, флеш-карты, ежедневники, различные документы, в том числе ПТС на автомобили и расписки должников, используемые как средства совершения преступлений", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время установлена причастность задержанных к четырем эпизодам вымогательства, по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще