Новости 26 сентября 2016 г. 16:46

"УГМК-Агро" в 2017г запустит учебный центр для сыроваров

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УГМК-Агро" (управляет активами УГМК в области АПК) планирует во втором полугодии 2017 года запустить опытно-экспериментальный учебный центр по сыроварению, сообщил гендиректор "УГМК-Агро" Илья Бондарев журналистам в Екатеринбурге в понедельник.

"Мы намерены обучать там людей, которые интересуются сыроварением, передавать технологию производства. Специально было заказано недорогое оборудование полуавтоматическое и где-то даже ручное, чтобы оно было доступно людям. Идея этого проекта в том, чтобы человек, который заинтересуется, пришел и получил от нас технологию. Если он у нас приобретает коз, то мы ему стоимость обучения зачтем в стоимость контракта (на поставку коз - ИФ)", - сказал он.

Учебный центр будет представлять собой мини-производство для обучения сыроварению.

"Уже подготовлено помещение для варки мягких сыров, а в следующем году сделаем второе помещение, где будут готовиться твердые и полутвердые сыры. Предусмотрены и учебные классы. Этот проект позволит создать целый пласт фермерского хозяйства, чтобы местные рынки наполнились местными сырами", - подчеркнул он.

По его словам, французские коллеги подсчитали, что минимальное поголовье для рентабельного хозяйства должно составлять порядка 40 коз. Стоимость оборудования для производства сыра для фермерского хозяйства составит порядка 700 тыс. рублей, стоимость одной племенной козы - около 60 тыс. рублей.

Как сообщалось, "УГМК-Агро" рассчитывает начать промышленное разведение коз альпийской породы для поставки российским предприятиям АПК.

Для реализации проекта "УГМК-Агро" намерено получить статус племенного хозяйства для своей козьей фермы.

ООО "УГМК-Агро" создано в октябре 2001 года для управления активами Уральской горно-металлургической компании в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще