Новости 24 марта 2016 г. 12:00

Изба со шкурой медведя и двухметровый шаман украсили этнографический уголок в аэропорту Сургута

Ханты-Мансийск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этнографический уголок "Летающая Югра" открылся в среду в зале вылета аэровокзала Сургута, сообщает пресс-служба аэропорта.

Выставка посвящена культуре и быту коренных народов Севера. На ней представлены таинственный лабаз (жилище для духов-покровителей у народов Севера), двухметровый шаман, держащий в руке бубен из оленьей кожи, изба с традиционной хантыйской утварью - детской люлькой и сакральной шкурой медведя на мужской половине дома, а также летящие стерхи, облас (лодка у ханты и манси) и священное дерево.

"Единство, завещанное предками, коренными жителями Югры, было и остается одним из ключевых условий успешного развития округа в целом, а общая историческая память - залогом этого единства. Наряду с воспитанием уважительного отношения к коренным народам Севера, она (экспозиция - ИФ) способствует сохранению разнообразных традиций, повышению этнического самосознания, а также формированию имиджа региона", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "Аэропорт Сургут" Евгения Дьячкова.

Экспозиция, как место соприкосновения с духовной культурой ханты и манси, предназначена для бесплатных экскурсий и фотоссесий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще