Новости 1 декабря 2015 г. 10:00

Житель ХМАО проведет один год в колонии-поселении за размещение экстремистских материалов в соцсети

Тюмень. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Сургуте (ХМАО) вынес приговор местному жителю Олега Новоженину, который признан виновным в распространении экстремистских материалов в интернете, сообщает во вторник пресс-служба РУФСБ по Тюменской области.

По данным ведомства, в период с декабря 2014 по февраль 2015 года О.Новоженин разместил на своей странице в одной из соцсетей экстремистские видеоролики и аудиофайл.

"По данным следствия, побудительными мотивами О.Новоженина при размещении этих материалов стали пропаганда идейно-политических установок праворадикальной идеологии национал-социалистической направленности, поддержка запрещенных на территории РФ организаций "Правый сектор", Misanthropicdivision, а также так называемого "добровольческого" карательного батальона "Азов", - говорится в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий противоправная деятельность была пресечена сотрудниками Тюменского РУФСБ, а сообщества в соцсетях, пропагандирующие социальную и межнациональную рознь, были закрыты.

Суд признал фигуранта дела виновным по статье "возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные публично" и приговорил к одному году колонии-поселения.

О.Новоженин был взят под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще