Новости 30 ноября 2015 г. 13:39

Соинвестор проекта возведения небоскреба в Екатеринбурге вернул через суд 205 млн руб из-за срыва срока ввода объекта

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ГудРент" (Свердловская область), выступающее соинвестором проекта строительства 42-этажной высотки в центре Екатеринбурга Opera Tower, выходит из проекта.

Как сообщается в материалах Арбитражного суда Свердловской области, "ГудРент" подал иск к застройщику ЗАО "АСК-Отель" (аффилирована с компанией "Атомстройкомплекс") о возврате 204,62 млн рублей, вложенных в строительство небоскреба.

Из материалов дела следует, что "АСК-Отель" и "ГудРент" заключили договор 28 ноября 2012 года. Инвестор должен был получить нежилые помещения коммерческого назначения общей проектной площадью 6 тыс. кв. метров, расположенные на 1-3 этажах здания. Срок передачи помещений - 31 мая 2015 года. Сумма инвестиций "ГудРента" в проект должна была составить 540 млн рублей.

"ГудРент" сообщил, что перечислил "АСК-Отель" 204,6 млн рублей.

"Однако в настоящее время объект не построен, срок, установленный в договоре для сдачи объекта в эксплуатацию, истек. Ссылаясь на нарушение ответчиком сроков выполнения работ, обязательства по своевременной сдаче объекта в эксплуатацию, истец обратился в арбитражный суд с иском, в котором просит расторгнуть договор и взыскать с ответчика предварительную оплату в сумме 204,6 млн рублей", - поясняется в материалах суда.

В ходе судебного разбирательства стороны подтвердили, что объект на сегодняшний день не построен, его строительство приостановлено.

Согласно техническому заключению от 18 февраля 2015 года, подготовленному ООО "Инвестстройпроект-1", фактический объем выполненных работ от общего объема задания по состоянию на середину первого квартала 2015 года по договору с "ГудРентом" должен составлять 61,2%, по проектной документации - 18,8%. При этом фактический объем выполненных работ составлял 8,8% от общего объема здания.

"По состоянию на первый квартал 2015г. строительство объекта ведется со значительным отставанием от срока ввода объекта в эксплуатацию, в период с четвертого квартала 2012 по второй квартал 2014 строительство объекта велось с отсутствием разрешения на строительство, оформленного надлежащим образом. (…) На основании изложенного эксперт пришел к выводу о том, что завершение строительства объекта в полном объеме либо частично (по этапам) и ввод его в эксплуатацию в срок не позднее второго квартала 2015 года не представляется возможным", - поясняется в материалах дела.

В решении суда уточняется, что в рамках представленной проектной документации и разрешения на строительство от 27 мая 2014 года реальное завершение строительства объекта и ввод его в эксплуатацию возможны не позднее начала четвертого квартала 2017 года.

Принимая во внимание данное обстоятельство, суд пришел к выводу о том, что установленный договором срок сдачи объекта в эксплуатацию, был нарушен.

Арбитражный суд 20 ноября удовлетворил иск "ГудРента"и вынес решение расторгнуть его договор с "АСК-Отель", а также взыскать с застройщика 204,6 млн рублей.

Вместе с тем в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что судебный спор с инвестором не скажется на сроках реализации проекта Opera Tower.

"Это - единичный случай, некритичный. Реализация проекта, строительство и работа с инвесторами идет по графику. Проект крупным инвесторам интересен. Сейчас идет доработка проекта в связи с тем, что подписано соглашение с компанией Starwood Hotels&Resorts Worldwide Inc. об открытии в составе Opera Tower отеля W. Необходимо скорректировать проект под их техтребования. (…) Объект будет завершен к Чемпионату мира по футболу 2018", - сказал сотрудник пресс-службы.

Компания намерена оспорить вынесенное арбитражем решение о возврате 204,6 млн рублей. "ГудРент" переоценил свои возможности и не смог выполнить свои обязательства по финансированию проекта. В "ГудРенте серьезный корпоративный спор, там сейчас нет лица, с которым можно вести переговоры, у его учредителей разные позиции", - пояснили в пресс-службе.

В компании уточнили, что строительные работы объекта "вышли на нулевой уровень". К настоящему времени уже построены три подземных этажа площадью около 20 тыс. кв. метров.

ОperaTower - флагманский проект компании "Атомстройкомплекс". В здании высотой 155 метров (42 этажа, общая площадь 110 тыс. кв. метров) разместятся не только жилые апартаменты премиум класса, но и офисные площади, фитнес-клуб, SPA, а также пятизвездочный отель, сертифицированный в The Leading hotels of the World. Для резидентов комплекса будет работать круглосуточная консьерж-служба от профессиональной управляющей компании.

Компания "Атомстройкомплекс" образована 2 марта 1995 года и в настоящее время является одним из ведущих предприятий строительной отрасли Уральского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще