Новости 10 ноября 2015 г. 08:07

Более 6 тыс. соотечественников из-за рубежа в 2015 году изъявили желание переехать в Свердловскую область

Екатеринбург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рекордное количество заявлений на переселение от соотечественников, проживающих за рубежом, в текущем году поступило в Свердловскую область, сообщает департамент информационной политики главы региона.

"В частности, согласно целевым показателем программы содействия добровольному переселению соотечественников в 2015 году предусматривался переезд в регион 650 ее участников и 650 членов их семей, тогда как число заинтересованных стать жителями Свердловской области уже превысило 6 тыс. человек", - говорится в сообщении.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, которые приводятся в пресс-релизе, согласно госпрограмме до 2020 года был запланирован переезд на территорию Свердловской области 17 тыс. 300 человек.

"Российские соотечественники - это исключительно важный ресурс для нашего региона, позволяющий развивать экономические и гуманитарные контакты, поддерживать положительный международный имидж Свердловской области, расширять связи за счет привлечения потенциала авторитетной российской диаспоры", - подчеркнул А.Соболев.

Он также отметил, что по данным регионального УФМС, многие из пребывающих имеют высшее и неоконченное высшее профессиональное образование, что существенно упрощает их адаптацию на Урале.

Основные страны, из которых переезжают и планируют переехать соотечественники, - Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдавия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще