Новости 27 октября 2014 г. 12:13

Гимн России на языке жестов исполнят югорчане в День народного единства

Ханты-Мансийск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, который в 2015 году примет XVIII зимние Сурдлимпийские игры, в День народного единства исполнят российский гимн на языке жестов, сообщается на сайте правительства ХМАО.

Акция пройдет в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске, где наиболее развито сурдлимпийское движение. В ней примут участие более тысячи человек.

"Это - молодежь, представители общественных организаций, ученики коррекционных школ, именитые спортсмены-олимпийцы, паралимпийцы и сурдлимпийцы", - говорится в сообщении.

Принять участие в акции смогут и обычные горожане, которые смогут повторять жесты за волонтерами и по видеозаписи сурдоперевода гимна, которая будет транслироваться на больших мониторах.

"Югорчане очень позитивно откликнулись на проведении акции, есть много желающих изучать жестовый язык среди обычных людей. Нам необходимо друг друга понимать. Благодаря Сурдлимпийским играм дан толчок к взаимопониманию и объединению здоровых людей и людей с нарушением слуха", - приводятся в пресс-релизе слова директора Центра адаптивного спорта ХМАО Эдуарда Исакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще