Новости 22 октября 2014 г. 11:55

Медведи в екатеринбургском зоопарке с приходом снега начали утеплять свои берлоги и усиленно кушать

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медведи, обитающие в екатеринбургском зоопарке, из-за обильно выпавшего снега начали активно готовиться к спячке, сообщает пресс-служба зоопарка в среду.

"Уже несколько дней они утепляют свои берлоги и усиленно кушают. Процесс этот выглядит довольно увлекательно, так как утеплением медведи занимаются самостоятельно, с индивидуальным подходом", - говорится в сообщении.

К примеру, кто-то из косолапых хватает охапку соломы и сразу несет ее в берлогу, а кто-то сначала взбивает, как подушку. Одни любят собирать солому вокруг себя, подгребая ее к телу, другие готовят большую кучу и ныряют в нее.

"Но самое удивительное, что в этом году почти все медведи отказываются выходить из берлог в заснеженный вольер. Сейчас посетители зоопарка могут увидеть гуляющим по снегу лишь белокоготного медведя Кората, который отличается наибольшей активностью среди сородичей, и изредка бурого медведя Черныша. Остальные и носа не показывают наружу", - сказано в пресс-релизе.

Тем не менее, спячка у мишек не началась: все косолапые активно кушают и еще вполне бодры. Но, по словам сотрудников, если не будет потепления, медведи скоро уснут.

В екатеринбургском зоопарке живут три пары медведей, впадающих в спячку - гималайские, белогокотные и бурые. Ежегодная спячка длится с конца осени до ранней весны. В зоопарке также есть белые полярные медведи Умка и Айна, но, как и в дикой природе, зимой они не спят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще