Новости 20 октября 2014 г. 14:30

Бронзовый памятник сказочнику Ершову появится на его родине в тюменском Ишиме

Тюмень. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в 2015 году, когда будет отмечаться 200-летие поэта Петра Ершова, на его родине в городе Ишиме планируется установить памятник знаменитому сказочнику.

"Бронзовый памятник нашему великому земляку будет изготовлен на спонсорские деньги, над изготовлением эскиза сейчас работает московский скульптор Сергей Полегаев", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник директор культурного центра П.Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

По ее словам, различные юбилейные мероприятия, связанные с 200-летием П.Ершова, в Ишиме будут проходить с марта по июнь 2015 года.

"На открытие памятника, которое ориентировочно запланировано на 12-13 июня, ждем приезда в Ишим потомков Ершова, которых мы искали по всему миру. В эти же дни в городе пройдет фестиваль сказочников и будет открыт музей сказки", - сказала Н.Проскурякова.

Она также добавила, что сотрудники центра надеются, что к юбилею сказочника в селе Ершово (ранее Безруково) под Ишимом будет достроен храм во имя Петра Столпника.

По ее словам, прежний храм, возведенный по инициативе самого писателя, был взорван в советские годы. В 2007 году его начали строить заново, однако в 2009 году он сгорел дотла из-за поджога.

П.Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда П.Ершову было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". В 1836 году после окончания Петербургского университета писатель работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще