Новости 5 февраля 2014 г. 11:16

Тюменки в 2013 году меняли свои фамилии, становясь Красивой, Бриллиант и Лас Вегас

Тюмень. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области растет число желающих сменить имя, фамилию или отчество, сообщила руководитель регионального управления ЗАГС Лидия Смирнова.

"В 2013 году было составлено 877 записей перемены имени, по сравнению с предыдущим годом увеличение составило 9,1%", - сказала Л.Смирнова на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Она также уточнила, что понятие "перемена имени" включает в себя изменение фамилии, имени, отчества. По ее словам, чаще всего тюменцы меняют фамилию.

"Встречаются интересные случаи, когда человеку хочется носить иностранное имя - так Николай становится Николасом. Появляются двойные имена, например, Елизавета-Ольга. Женщины выбирают себе такие фамилии, как Красивая, Бриллиант, Лас Вегас", - отметила Л.Смирнова.

Кроме того, по ее словам, у жителей Тюменской области существует постоянная тяга к смене своих "родных" фамилий на дворянские. "Так появляются Оболенские, Волконские, Романовы и другие", - сообщила руководитель регионального управления ЗАГС.

Довольно распространены случаи изменения фамилии, имени, отчества с русских на татарские и наоборот, констатировала Л.Смирнова.

Она также добавила, что многие меняют свои фамилии на двойные.

"Случаются перемены имени, связанные с буквами е и ё. В записях актов гражданского состояния, которые составляли в прошлые годы, не различали в написании эти буквы, если они не влияли на значения слова. Сегодня ситуация коренным образом изменилась, и буква ё обязательно указывается в именах собственных", - подчеркнула руководитель областного управления ЗАГС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще