Новости 30 января 2014 г. 16:33

ФАС признала Челябинское ГУ МВД нарушившим закон при проведении торгов по ОСАГО

Челябинск. 30 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия по контролю в сфере госзакупок Челябинского УФАС 20 января признала ГУ МВД России по Челябинской области нарушившим закон о защите конкуренции при проведении торгов на право заключения контракта по оказанию услуг ОСАГО, говорится в материалах антимонопольной службы.

С жалобой на заказчика и организатора конкурса 13 января 2014 года в УФАС обратилось ООО "Страховая компания "Северная казна". Сумма рассматриваемого госзаказа составляет 20 млн 434 тыс. рублей.

Всего заявки для участия в конкурсе подали 7 компаний: ОАО "Страховое общество газовой промышленности", ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "Страховая акционерная компания "Энергогарант", а также "Ингосстрах", СОАО ВСК, ООО "Росгосстрах" и "Страховая компания "Северная казна". Жалоба была подана за день до вскрытия конвертов с заявками. На момент ее рассмотрения госзакупка находилась в стадии рассмотрения заявок.

Заявитель усмотрел нарушение части 2.1 ст.22 Закона о размещении заказов в том, что в конкурсную документацию как показатель критерия оценки участников были включены количество заключенных договоров и выплат по ОСАГО по России. Между тем, согласно статистическим данным за 9 месяцам 2013 года, ООО "Росгосстрах" занимает 26,29% рынка ОСАГО. Следовательно, данный показатель критерия может создавать преимущественные условия участия в конкурсе для этой страховой компании.

Доводы "Северной казны" полностью поддержало СОАО ВСК, указав также, что с 2009 по 2012 годы в конкурсах для нужд ГУ МВД по ОСАГО победителем становился "Росгосстрах". Лишь единожды после выдачи Челябинским УФАС предписания конкурсной комиссии госконтракт был заключен с ОСАО "Ингосстрах".

Комиссия УФАС сочла доводы заявителя несостоятельными. Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в ведомстве, в норме закона, на которую ссылалась компания, речь шла о запрете на установление требований. При несоответствии им страховщиков не допускали к конкурсу. Но в конкурсной документации речь идет о критериях оценки, а не требованиях. Это не препятствует участию в конкурсе, но влияет на количество набранных баллов и в итоге - на победу.

Однако комиссия удовлетворила жалобу, хотя по закону заказчик мог установить такие показатели критерии оценки.

"Рынок ОСАГО специфичен, урегулирован, критерии оценки его участников заложить сложно. В данном случае был сформирован ряд показателей, которым соответствовали все участники и набирали по ним одинаковое количество баллов. Следовательно, выбор падал на ту, у которой преимущество по одному показателю - число заключенных договоров и урегулированных споров по ОСАГО. Наибольшее их количество - у "Росгосстраха". То есть, достаточно этой компании подать заявку - он гарантированно выигрывает, повышая, тем самым, свою долю на рынке и постепенно занимая доминирующее положение", - пояснили в УФАС.

Между тем большое число выплат и урегулированных споров говорит о доле на рынке, а не о качестве работы компании, считают в УФАС: "Страховщик ведь может отказать в выплате, направить в суд, и это тоже будет входить в количество выплат".

Комиссия УФАС выдала организатору и заказчикам торгов предписание об устранении нарушения. Кроме того Челябинское УФАС рассмотрит вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще