Главные события 18 сентября 2018 г. 13:18

Курганское УФАС признало сговор двух местных производителей молочных продуктов

Курганское УФАС признало сговор двух местных производителей молочных продуктов
© РИА Новости. Максим Богодвид

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области признала сговор в действиях ООО "Молоко Зауралья" и ООО "Комбинат молочных продуктов", сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, обе компании участвовали в торгах на поставку продуктов питания для учреждений социальной сферы региона.

Комиссия установила, что в 2015-2017 годах обе компании неоднократно подготавливали и подавали заявки на аукцион, используя один IP-адрес, выделенный "Молоко Зауралья". Помимо использования единой инфраструктуры при подготовке и участии в аукционах, компании также использовали схожую модель поведения на торгах - одна из компаний отказывалась от участия в торгах через 1-3 минуты после подачи заявки. Аукционы, в которых участвовали только эти две компании, прошли с минимальным снижением начальной цены контракта - не более 1%.

Суть сговора, по мнению антимонопольщиков, заключалась в обеспечение победы на торгах одного из участников, что нарушает п.2 ст.11 ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно материалам, размещенным на сайте ведомства, нарушения были обнаружены в четырех аукционах, из них по трем истекли сроки привлечения к ответственности. Согласно решению, по одной процедуре комиссия признала торги недействительным и обязала "Комбинат молочных продуктов" вернуть в бюджет 91,3 тыс. рублей. Обеим компаниями выписаны предписания о недопущении нарушений закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще