Главные события 10 сентября 2018 г. 14:52

Рекультивация челябинской свалки положительно отразится на экологии города - губернатор

Рекультивация челябинской свалки положительно отразится на экологии города - губернатор
© РИА Новости. Александр Кондратюк

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский называет решение о закрытии городской свалки в Челябинске историческим событием.

"Закрытие свалки - это историческое событие. Впервые решение о закрытии челябинской свалки было принято еще при Советском Союзе, в 1989 году. Затем предпринималось несколько тщетных попыток его воплотить, что, по сути, было невозможно без создания альтернативного места хранения и утилизации мусора", - приводятся слова Б.Дубровского в сообщении его пресс-службы.

"Вступив в должность губернатора, я обозначил ликвидацию челябинской свалки как один из приоритетов, таким объектам не место в современных городах-миллионниках. 60 тысяч тонн вредных веществ в год генерирует свалка, этот показатель из года в год возрастал. Закрытие и последующая рекультивация свалки благополучно скажется на состоянии атмосферного воздуха в Челябинске и положительно отразится на его экологии", - отметил он.

"Другая задача, поставленная главой региона, - это ускорение процесса рекультивации челябинской городской свалки, что является важным в свете проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. После закрытия свалки состоится выбор подрядчика, который займется ее рекультивацией. Первый этап запланирован на март 2019 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 11 сентября дня коммунальные отходы из Челябинска будут вывозить на лицензированные полигоны в Полетаево и Урефты. Эта мера - временная, в дальнейшем мусор будет вывозиться на полигон в Чишме, к строительству которого приступят в ближайшее время. Б.Дубровский выступил с законодательной инициативой, которая позволит сохранить тариф на вывоз мусора для населения на прежнем уровне, он не увеличится до конца года.

В рамках улучшения экологической ситуации Челябинская область вошла в приоритетный проект "Чистая страна" с проектом по закрытию и рекультивации Челябинской городской свалки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще