Главные события 10 сентября 2018 г. 08:41

"Единая Россия" по итогам выборов сохранила большинство в гордуме Екатеринбурга

"Единая Россия" по итогам выборов сохранила большинство в гордуме Екатеринбурга
© РИА Новости. Максим Богодвид

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Партия "Единая Россия" по итогам выборов депутатов гордумы Екатеринбурга по единому округу набрала 31,57% голосов избирателей, несколько улучшив свой результат по сравнению с прошлыми аналогичными выборами, свидетельствуют данные на четыре утра по местному времени, опубликованные на сайте областного избиркома.

КПРФ набрала 23,02%, "Справедливая Россия" - 20,66%, ЛДПР - 13,77% и "Яблоко" - 5,44%.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель горизбиркома Илья Захаров, по единому избирательному округу "Единая Россия" получит шесть мандатов, КПРФ - пять, "Справедливая Россия" - четыре, ЛДПР - два и "Яблоко" - один.

По итогам голосования по одномандатным округам у "Единой России" еще 13 мандатов, у "Справедливой России" - три, у КПРФ и ЛДПР - по одному.

Таким образом, всего "Единая Россия" получает 19 мандатов, "Справедливая Россия" - семь, КПРФ - шесть, ЛДПР - три, у "Яблока" остается один мандат.

Явка избирателей составила 26,66%.

По итогам прошлых выборов депутатов гордумы по партийным спискам "Единая Россия" набрала 28,21%, "Справедливая Россия" - 17,72%, "Гражданская платформа" - 13,37%, "Партия пенсионеров" - 9,42%, КПРФ - 8,62%, ЛДПР - 5,6%.

В городской думе Екатеринбурга предыдущего созыва из 36 депутатов 21 мандат принадлежал членам "Единой России", семь - "Справедливой России", три - "Гражданской платформе", по два - КПРФ и партии пенсионеров и один - ЛДПР.

Срок полномочий гордумы составит пять лет. Депутатам в ближайшее время предстоит выбрать из отобранных конкурсной комиссией кандидатов главу Екатеринбурга.

Как сообщалось, в апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Вскоре после этого мэр Евгений Ройзман подал в отставку. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав соответствующих изменений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще