Главные события 7 сентября 2018 г. 11:31

Медведь повадился разгуливать вблизи еще одного тюменского села

Медведь повадился разгуливать вблизи еще одного тюменского села
© РИА Новости. Сергей Красноухов

7 сентября. Interfax-Russia.ru - В Тюменской области растет число районов, в лесах которых охотоведам предстоит провести отстрел медведей, угрожающих жизни людей.

В частности, до начала октября планируется отстрелись медведя в охотничьих угодьях Тобольского района, сообщается на сайте областного Госохотуправления.

В Тобольском районном охототделе агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в пятницу, что медведь бродил в окрестностях поселка Октябрьский, расположенного на территории Абалакского природно-исторического комплекса.

"Увидел медвежьи следы житель поселка, когда пошел за водой на колонку - она на окраине находится, рядом с лесом", - сказал сотрудник райохототдела.

По его словам, охотинспекоры обследовали территорию вблизи населенного пункта.

"Были обнаружены следы и место лежки зверя. В лесу сейчас корма для косолапых вдоволь - есть и ягоды, и шишки, и грибы, поэтому, скорее всего, вблизи поселка может разгуливать старый или больной медведь", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что застреленный в августе медведь, бродивший вблизи деревни Каштак, был очень худым.

"Возможно, медведь был болен, его биологический материал отправили на экспертизу", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в областном Госохотуправении принято решение об отстреле медведей, замеченных вблизи населенных пунктов в лесах Нижнетавдинского, Тобольского, Уватского и Викуловского районов.

За последние десять лет популяция медведей в Тюменской области выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей. Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще