Главные события 7 сентября 2018 г. 11:20

Уральский полпред намерен рассмотреть вопрос о ликвидации или переформатировании "Корпорации развития"

Уральский полпред намерен рассмотреть вопрос о ликвидации или переформатировании "Корпорации развития"
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

7 сентября. Interfax-Russia.ru - У АО "Корпорация развития" есть серьезные проблемы, оно может быть ликвидировано или переформатировано, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

"Преждевременно говорить (о будущем корпорации - ИФ), разбираться будем. Проблемы серьезные есть. Убирать или переформатировать корпорацию - мы в ближайшее время примем решение. Но в любом случае какое-то объединение регионов должно быть", - заявил Н.Цуканов журналистам в Екатеринбурге в четверг.

По его словам, полпредство также намерено еще раз привлечь внимание правоохранительных органов к работе корпорации. "Есть уголовные дела, они возбуждены, вялотекущие, в той или иной степени идут. По каким-то делам есть движение, по каким-то - нет. Но я в любом случае обязан буду еще раз обратить внимание правоохранителей на корпорацию", - подчеркнул Н.Цуканов.

Он добавил, что необходимо еще раз посмотреть, какие задачи перед собой ставила корпорация, какие из них выполнены, какие - нет.

Как сообщалось, Н.Цуканов был назначен полпредом президента в УрФО в конце июня. Ранее он занимал должность помощника президента РФ.

Основными акционерами "Корпорации развития" являются Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Ранее "Корпорация развития" позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода, но затем перестала упоминаться в этом качестве.

Деятельность корпорации подвергалась критике со стороны представителей акционеров. Так, на одной из пресс-конференций министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, бывший тогда губернатором ЯНАО, говорил, что представители региона в набсовете "никогда не могли добиться прозрачности в управлении корпорацией". Он называл корпорацию "черной дырой" и выразил мнение, что это - "великая глупость и ошибка", что у субъекта РФ есть коммерческая структура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще