Главные события 30 августа 2018 г. 16:25

Завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги сдвинуто на 2024 год

Завершение строительства Екатеринбургской кольцевой автодороги сдвинуто на 2024 год
© РИА Новости. Виталий Тимкив

30 августа. Interfax-Russia.ru - Строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), основная часть которой уже возведена, завершится в 2024 году, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"В 2024 году мы завершим эпохальное строительство ЕКАД - кольцо вокруг города замкнется", - написал глава региона в статье, опубликованной в четверг в региональном СМИ.

Ранее сообщалось, что строительство третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАД (14,4 км), который соединит автодорогу Екатеринбург- Полевской с трассой М-5 "Урал" и позволит полностью замкнуть кольцо, планировалось завершить к 2020 году.

Строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность автодороги составит 94,38 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых (протяженность 58,7 км) были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы.

Второй пусковой комплекс южного полукольца ЕКАД был введен год назад, его стоимость составила 6,28 млрд рублей.

Завершение строительства южного полукольца ЕКАД (протяженность - 35 км, разбит на три пусковых комплекса) позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов с выходом на Ханты-Мансийск.

Завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тыс. транзитных автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще