Главные события 30 августа 2018 г. 10:51

Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского прибыл в Екатеринбург

Ковчег с мощами Спиридона Тримифунтского прибыл в Екатеринбург
© РИА Новости. Николай Хижняк

30 августа. Interfax-Russia.ru - Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, прибывший из Греции, выставлен в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии в четверг.

"Поклониться православной святыне можно будет в любое время суток. Десница святителя отбудет из Храма-на-Крови 1 сентября в 23:00 по местному времени (21:00 мск)", - говорится в сообщении.

Мощи святителя Спиридона прибыли в Екатеринбург поздно вечером 29 августа. Ковчег встречали священнослужители Екатеринбургской митрополии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и представители региональной власти.

Настоятель храма и хранитель мощей святителя Спиридона Тримифунтского в городе Керкира (Греция) архимандрит Иустин поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, а также представителей региональных властей за прием.

В 2007 и 2010 годах десницу святителя Спиридона уже приносили в пределы Русской церкви, и каждый раз для поклонения ей стекались более миллиона человек. В этот раз ковчег со святыней впервые посетит 12 епархий.

Первым городом, куда доставят мощи святого, станет Краснодар. Затем ковчег побывает в Екатеринбурге, Красноярске, Кемерово, Московской области, Туле, Петербурге, Твери, Саратове, Чебоксарах, Ярославле, и, наконец, 22 сентября святыню доставят в Москву, где мощи будут оставаться в течение трех недель - до 15 октября.

Святой Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на Кипре. Как следует из жития, за свою добродетельную жизнь он был награжден Богом чудотворным даром исцеления, воскрешал людей, изгонял бесов, защищал от стихийных бедствий и нападения врагов. На I Вселенском соборе святитель доказал триединую сущность Бога.

Мощи святого Спиридона находились в Константинополе до захвата этого города турками, после чего были вывезены на остров Корфу. Жители острова построили для мощей храм, и по сей день считают святого Спиридона своим покровителем. Считается, что святой не раз спасал остров от турецкого вторжения своим чудесным вмешательством.

Десница (правая рука) святителя после падения Константинополя почти четыре века хранилась в Ватикане, и только в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого Спиридона, была возвращена церкви Керкиры - главного города острова Корфу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще