Главные события 30 августа 2018 г. 10:15

Почти 80% школьников Югры с 1 сентября будут учиться только в первую смену

Почти 80% школьников Югры с 1 сентября будут учиться только в первую смену
© РИА Новости. Виталий Аньков

30 августа. Interfax-Russia.ru - Обучаться в первую смену будут почти 80% учеников Югры с 1 сентября, к данному процессу подключатся школы в пяти муниципалитетах региона, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Накануне губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в совещании, посвященном готовности системы образования к началу учебного года, прошедшем в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Участниками совещания от автономного округа также стали заместитель главы региона Всеволод Кольцов и директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин.

В одну смену в предстоящем учебном году в Югре будут обучаться 79,8% школьников. К обучению только в односменном режиме подключатся школы Белоярского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов, а также в городах Лангепас и Покачи.

"Роспотребнадзор, пожнадзор, Росгвардия, родительская общественность, представители профессионального педагогического сообщества - все удовлетворены состоянием материально-технической базы, условиями, созданными в образовательных организациях", - приводятся в сообщении слова А.Дренина.

Отмечается, что на подготовку школ, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса в 2018 году из муниципальных бюджетов округа было направлено более 1,660 млрд рублей.

По информации окружных властей, к 1 сентября 2018 года в Югре введены в эксплуатацию школа в селе Алтай Кондинского района и дошкольная образовательная организация в поселке Карымкары Октябрьского района. При этом, до конца года планируются открыть еще три общеобразовательные организации в селе Теги Березовского района, поселке Юганская Обь Нефтеюганского района, селе Перегребное Октябрьского района, а также три детских сада в Сургуте и Ханты-Мансийске.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 315 школ откроют свои двери более чем для 224 тыс. учеников. Впервые сядут за парты 24 219 первоклассников. По данным окружных властей, все школы имеют периметральное ограждение, оснащены системами видеонаблюдения, в них обеспечен пропускной режим. ежедневно в школы региона 69 автобусов будут привозить почти 5,5 тыс. учеников.

В марте 2017 года во время пресс-конференции губернатор Югры Наталья Комарова отвечая на один из вопросов, сообщила, что по данным властей регион на тот момент в одну смену занималось около 70% учащихся. Полностью перейти на обучение в одну смену в автономном округе планируют до 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще