Главные события 15 августа 2018 г. 09:38

Жители Екатеринбурга смогут увидеть японские фильмы и побывать на соревнованиях по кюдо в рамках фестиваля

Жители Екатеринбурга смогут увидеть японские фильмы и побывать на соревнованиях по кюдо в рамках фестиваля
© РИА Новости. Евгений Одиноков

15 августа. Interfax-Russia.ru - Фестиваль японской культуры пройдет в сентябре в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятие состоится в рамках "перекрестных" годов России в Японии и Японии в России.

"Учитывая, что возглавляемый вами регион демонстрирует последовательный и системный подход во взаимодействии с Японией, Екатеринбург был выбран для проведения крупномасштабного культурного проекта. Я уверен, что подобный фестиваль будет способствовать укреплению и расширению сложившихся связей, развитию отношений, более глубокому пониманию Японии и ее культуры", - говорится в письме посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки на имя губернатора региона Евгения Куйвашева слова которого приводятся в сообщении.

В рамках фестиваля в Екатеринбурге запланированы спортивные, культурные, научные и образовательные события. Так, на открытии мероприятия 8 сентября выступит коллектив японских барабанщиков.

Кроме того, посетители фестиваля увидят четыре японских фильма с русскими субтитрами, состязания на кубок Урала по кюдо и концерт современной электронной музыки. Также гости смогут принять участие в мастер-классах по японским искусствам, национальной кухне и созданию музыкальных произведений с использованием цифровых технологий.

Отмечается, что культурные события "перекрестных" годов пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще