Главные события 15 августа 2018 г. 09:29

Инвестиции в проекты по переработке леса в Югре превысят 5 млрд рублей

Инвестиции в проекты по переработке леса в Югре превысят 5 млрд рублей
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

15 августа. Interfax-Russia.ru - Несколько проектов по переработке леса, реализуемых в Югре, позволят привлечь более 5 млрд рублей инвестиций, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры по итогам заседания совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе с участием главы региона.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, в числе ключевых инвестиционных проектов в сфере переработки леса - увеличение мощности производства древесностружечных плит (ДСП) АО "Югра-плит" (входит в состав АО "Югорский лесопромышленный холдинг") до 500 тыс. кубометров в год.

"Благодаря мерам господдержки "Югорский лесопромышленный холдинг" смог приступить к запуску этого крупного проекта с планируемым объемом инвестиций свыше 4 млрд рублей, проведя крупномасштабную модернизацию производства", - цитируют в департаменте главу региона.

Она подчеркнула, что это в свою очередь позволит привлечь финансирование в проекты по созданию производства по выпуску смол и пропитке бумаги для ламинирования плитной продукции инвестиционной емкостью свыше 1 млрд рублей и 258 млн рублей соответственно.

Одним из важнейших для региона инвестпроектов Н.Комарова назвала создание производства ДСП и переработки древесины с получением фибролитовой плиты на базе завода МДФ в поселке Мортка Кондинского района.

"Общий объем инвестиций по этим проектам превышает 5 млрд рублей. (. . .) Создание условий для увеличения объемов переработки древесины благоприятно влияет на показатели эффективности использования лесных ресурсов", - резюмировала губернатор.

При этом, как сообщил в ходе заседания совета первый заместитель директора регионального департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов, увеличение мощности производства ДСП "Югра-плит" в Советском районе до 500 тыс. кубометров в год повлечет за собой изъятие отходов, их переработку, переход на интенсивное лесопользование в муниципалитете.

По его мнению, производство смол в Советском районе важно для Югры, так как удешевит местную продукцию и улучшит ее качество.

По данным окружных властей, в настоящее время продукция лесопереработки из Ханты-Мансийского автономного округа поставляется в 23 страны мира.

Как сообщается на сайте АО "Югра-плит", предприятие способно выпускать 260 тыс. кубометров ДСП в год и ламинировать до 100% этого объема. Таким образом, его мощность планируется увеличить в два раза.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югорский лесопромышленный холдинг" зарегистрировано в Ханты-Мансийске, на 100% принадлежит правительству Югры. На сайте предприятия отмечается, что подразделения холдинга специализируются на выполнении полного производственного цикла: от заготовки и вывозки до распиловки и глубокой переработки древесины. В состав организации входят "ЮграТрансСервис", "Лесопильные заводы Югры", "ЛВЛ-Югра" и "Югра-Плит". Последнее занимается выпуском и ламинированием ДСП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще