Главные события 23 июля 2018 г. 13:37

Более 3 тыс. капсул с сильнодействующим веществом остановили на уральской границе

Более 3 тыс. капсул с сильнодействующим веществом остановили на уральской границе
© РИА Новости. Юлия Честнова

23 июля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям пресекли незаконный ввоз в РФ запрещенных препаратов, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

По данным пресс-службы, две попытки ввоза произошли в автомобильных пунктах пропуска "Петухово" и "Казанское". В автомобилях, следующих в Тюмень, обнаружено более 3 тыс. капсул лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующее вещество "сибутрамин", запрещенное к ввозу в Россию.

Согласно сообщению, действия перевозчиков лекарственных препаратов, содержащих "сибутрамин" подпадают под уголовную ответственность по ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры). В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку сообщений о преступлении.

Отмечается, что с 2008 года продажа сибутраминосодержащих препаратов разрешена только в аптеках по рецепту особой формы и подлежит специальному учету. Применение подобных препаратов может сопровождаться сильными побочными действиями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, вызывают зависимость в их употреблении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще