Главные события 19 июля 2018 г. 12:28

Тариф на вывоз мусора в ХМАО может вырасти на 20%

Тариф на вывоз мусора в ХМАО может вырасти на 20%
© РИА Новости. Владимир Трефилов

19 июля. Interfax-Russia.ru - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Ханты-Мансийском автономном округе АО "Югра-Экология" может на 15-20% увеличить тариф на вывоз мусора, сообщается на сайте окружной думы.

Руководитель комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию парламента ХМАО Сергей Великий напомнил, что с января 2019 года Россия перейдет на новую систему оплаты услуг по вывозу мусора: функции коммунальных компаний возьмет на себя региональный оператор. В результате поменяется тариф на вывоз и утилизацию отходов, который будет рассчитываться из расчета на человека, а не на квадратный метр площади, занимаемой жильцом.

"Всем понятно, что отходы образуют не квадратные метры, а люди. Региональный оператор стремится удержать тариф на вывоз мусора в прежних величинах. Однако прогнозируется рост в пределах 15-20% от сегодняшней стоимости услуги", - приводятся слова С.Великого на сайте регионального парламента.

При этом он подчеркнул, что окончательное решение по тарифам для населения еще не принято.

В настоящее время средняя плата за вывоз мусора в Югре для семьи из трех человек, проживающих в квартире общей площадью 52 кв. метра, составляет около 200 рублей в месяц.

Парламентарий также отметил, что "Югра-Экология" взяла отсрочку по запуску перехода на новую систему обращения с ТКО до 1 октября. По его словам, это вызвано тем, что в настоящее время муниципальные власти стараются навести порядок в отрасли - ведут подсчет контейнерных площадок для мусора, собирают информацию о субъектах мусорообразования (управляющие и бизнес-компании). Малый и средний бизнес пока не учтен.

Агентству "Интерфакс-Урал" помощник депутата С.Великого Алла Маслякова не смогла уточнить первоначальный срок запуска перехода на новую систему обращения с ТКО.

При этом в самой компании данный перенос агентству опровергли.

"Изначально датой было определено 1 октября. Никаких отсрочек компания не брала. Все в штатном режиме идет", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 года власти Югры утвердили территориальную схему размещения отходов, согласно которой до 2021 года в регионе планируется построить 5 межмуниципальных полигонов по переработке мусора. Стоимость каждого из них составит в среднем 1 млрд рублей.

Ожидается, что к 2020 году объем отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того, к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югра-Экология" зарегистрировано в Ханты-Мансийске (ХМАО), занимается сбором и обработкой отходов. 79,55% принадлежит Фонду развития Югры (структура правительства ХМАО), 20,45% - Инвестиционной жилищной компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще