Главные события 19 июля 2018 г. 11:21

Последствия обвала канала реки в Североуральске должны ликвидировать до конца недели

Последствия обвала канала реки в Североуральске должны ликвидировать до конца недели
© РИА Новости. Павел Лисицын

19 июля. Interfax-Russia.ru - Ликвидация последствий обвала канала реки в Североуральске, в результате которого с понедельника жители города и соседних поселков остались без питьевой воды, должна завершиться к вечеру пятницы, написал на своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Окончание работ по ликвидации запланировано на 20:00 20 июля. Когда система водоснабжения заполнится, будут проведены дополнительные мероприятия по обеззараживанию", - написал Е.Куйвашев.

Он добавил, что угрозы для населения в связи с аварией нет.

"В городе и соседних поселках работают семь автоцистерн, которые отпускают воду в неограниченном количестве и пополняются по мере расхода. Производится раздача бутилированной воды. На складе ТС "Монетка" еще 7 тыс. пятилитровых бутылей. Вода есть и в других магазинах", - пояснил Е.Куйвашев.

По его словам, подача воды обеспечена на социально значимые объекты и для маломобильных групп населения.

Е.Куйвашев отметил, что по данным специалистов, воду из водопровода можно использовать после фильтрации и кипячения.

Также губернатор уточнил, что работы по восстановлению русла реки ведутся в круглосуточном режиме.

"Ситуация на постоянном контроле у правительства области, МЧС, у меня лично. На месте работает замминистра ЖКХ региона", - написал он.

Ранее пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области сообщала, что в связи с аварией неблагоприятному влиянию качества воды подвергнуто все население Североуральского городского округа, ему предлагалось ограничить использование воды в питьевых целях.

Кроме того, из-за увеличения притока воды в минувший понедельник вечером была приостановлена работа шахты "Черемуховская" ОАО "Североуральский бокситовый рудник" (СУБР, Свердловская область, входит в ОК "РусАл"), шахтеры выведены на поверхность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще