Главные события 16 июля 2018 г. 10:08

Незаконные вырубки деревьев в "Кировском бору" на 7 млн рублей стали поводом для уголовных дел

Незаконные вырубки деревьев в "Кировском бору" на 7 млн рублей стали поводом для уголовных дел
© РИА Новости. Александр Вильф

16 июля. Interfax-Russia.ru - Следственные органы УМВД России по Курганской области возбудили уголовные дела по факту незаконных рубок деревьев в "Кировском бору", сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области в понедельник.

Отмечается, что уголовные дела возбуждены по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка в особо крупном размере) и ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Ранее сообщалось, что Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт массовой рубки деревьев на территории памятника природы "Кировский бор" в Мишкинском районе.

По данным ведомства, в бору было отведено четыре участка для рубок ухода. При проверке выяснилось, что на одном из них лесорубы спилили почти на 100 сосен больше, чем было разрешено. На другом участке, по мнению инспекции, санитарная рубка вообще не требуется.

Государству нанесен ущерб более 7 млн 130 тыс. рублей. По требованию природоохранной прокуратуры рубка остановлена.

Кроме того, проверяющие выявили на землях, прилегающих к памятнику природы и в самом лесу несанкционированную свалку.

В результате семь должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе два заместителя директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, а директор ГКУ "Юргамышское лесничество" уволен с занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще