Главные события 9 июля 2018 г. 12:59

Свердловская область увеличила количество стратегических партнеров из числа российских регионов

Свердловская область увеличила количество стратегических партнеров из числа российских регионов
© РИА Новости. Михаил Маркив

9 июля. Interfax-Russia.ru - Свердловская область увеличила количество стратегических партнеров из числа российских регионов в рамках международной выставки "Иннопром-2018" в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Губернатор региона Евгений Куйвашев подписал документы о сотрудничестве с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным и врио губернатора Магаданской области Сергеем Носовым.

Так, договор между Свердловской областью и Татарстаном рассчитан на 2018-2020 годы и предусматривает расширение деловых контактов, развитие кооперации и импортозамещения, наращивание товарооборота.

"Сегодня мы на 99,9% выполняем все наши ранее сформированные совместные планы. И, уверен, что документ, который мы подписываем сегодня, актуализирует их, приведет к расширению сотрудничества и увеличению товарооборота", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Отмечается, что по итогам 2016 года Татарстан занимает восьмое место по уровню товарооборота Свердловской области с регионами России. По сравнению с 2013 годом этот показатель увеличился в 1,3 раза и составил 15,2 млрд рублей.

Кроме того, Е.Куйвашев и Р.Минниханов обсудили проведение в 2019 году в Екатеринбурге Глобального саммита производства и индустриализации - GMIS, а также продвижение российской заявки на право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2025.

Соглашение между правительствами Свердловской и Нижегородской областей было заключено на пять лет. Стороны договорились содействовать поставкам важнейших видов промышленной продукции и продовольствия, привлекать исследовательские организации к разработке программ для развития инновационной инфраструктуры регионов, сотрудничать в сферах науки, образования, культуры, искусства, туризма, спорта, здравоохранения.

На аналогичный период был подписан документ о сотрудничестве с Магаданской областью.

Соглашение направлено на расширение взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и других сферах. Также оно предполагает сотрудничество регионов в сфере охраны и восстановления окружающей среды и улучшения экологической обстановки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще