Главные события 6 июля 2018 г. 13:52

Греф сообщил о кибертаке, отключившей операционное оборудование медцентра в Тюмени

Греф сообщил о кибертаке, отключившей операционное оборудование медцентра в Тюмени
© РИА Новости. Григорий Сысоев

6 июля. Interfax-Russia.ru - Глава Сбербанка России Герман Греф рассказал, что на днях получил письмо от главврача Тюменского федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова, который попросил помощи в связи с кибератакой на центр.

"Он делал очень сложную операцию на головном мозге тринадцатилетней девочке. И в середине этой операции клинический центр подвергся кибератаке, и все компьютерные системы, все приборы, которые сопровождали эту операцию, были отключены", - сообщил Г.Греф на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком. По словам топ-менеджера, благодаря опытности профессора ему и его коллегам удалось "довести эту операцию до завершения практически без показаний приборов".

"И он обратился в Сбербанк, и наши специалисты выяснили все, в течение суток восстановили работоспособность системы, поставили защиту на компьютерные системы", - рассказал Г.Греф. По его словам, больницу атаковали хакеры, которые требовали деньги.

"Некая группировка разработала вирус под названием Purgen и начала шантажировать учреждения здравоохранения. Они не стесняются готовить специальный вирус, который будет поражать учреждения здравоохранения", - сообщил глава Сбербанка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще