Главные события 3 июля 2018 г. 14:49

Сеть медцентров для пожилых граждан создают в Югре

Сеть медцентров для пожилых граждан создают в Югре
© РИА Новости. Евгений Одиноков

3 июля. Interfax-Russia.ru - Девять гериатрических центров для оказания медицинской помощи людям пожилого возраста планируется открыть в Югре, сообщается на сайте регионального парламента во вторник.

По словам депутата думы Югры Владимира Семенова, численность пожилого населения в регионе растет, в связи с чем важно создавать гериатрические центры.

"Численность пожилого населения в последние годы неуклонно растет. (...) Сегодня в автономном округе проживает свыше 260 тыс. пожилых людей, которые нуждаются в качественном медицинском обслуживании. И сеть гериатрических центров, которая сейчас создается в регионе, позволит решить эту важную социальную задачу", - цитируются в сообщении слова В.Семенова.

Он отметил, что рост численности пожилого населения в регионе вызван эффективной работой системы здравоохранения, в частности, применением новейших технологий и методов диагностики, способных продлить долголетие.

Также депутат сообщил, что в действующих больницах Югры появятся дополнительные койки и специалисты, которые займутся здоровьем пенсионеров. В настоящее время идет обучение врачей, которые будут оказывать данной категории населения специализированную медицинскую помощь.

Как сообщает официальный штаб правительства Югры, за последние пять лет в регионе почти на 40% стало больше людей старше 80 лет. Всего в автономном округе в настоящее время проживает около 436 тыс. пенсионеров.

Гериатрический центр - учреждение медико-социального профиля для оказания стационарной и консультативно-диагностической помощи пожилым гражданам и людям с признаками преждевременного старения организма. В них, в частности, лечат не отдельно взятое заболевание, а комплекс проблем, с которыми столкнулся пациент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще