Главные события 28 июня 2018 г. 13:35

Состояние Сенцова удовлетворительное, но есть опасения - Москалькова

Состояние Сенцова удовлетворительное, но есть опасения - Москалькова
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

28 июня. Interfax-Russia.ru - Состояние украинского режиссера Олега Сенцова, который содержится в российской колонии, в целом удовлетворительное, но в связи с его голодовкой остаются опасения, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"У меня состоялась встреча с Сенцовым, она была достаточно длительной, длилась порядка часа. Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания", - сказала Т.Москалькова "Интерфаксу" после посещения О.Сенцова.

Она отметила, что в отношении О.Сенцова каждый день проводятся медицинские исследования, в том числе его обследовали местные врачи в четверг в 9:30 по местному времени.

Никаких замечаний и просьб по поводу состояния здоровья или условий содержания он не высказал, сообщила Т.Москалькова.

Уполномоченный отметила, что также посетила других заключенных, которые находятся на лечении в ИК "Белый медведь", никто из них не высказал претензий к медицинскому обеспечению.

Т.Москалькова ознакомилась с медицинскими картами, в том числе картой самого О.Сенцова, где отмечается, что в последние дни его вес не менялся, температура и другие показатели в норме.

Кроме того, уполномоченный ознакомилась с заявлением, подписанным самим заключенным, о том, что он разрешает применять необходимые питательные средства.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолий Сак рассказал агентству "Интерфакс-Урал", что беседа Т.Москальковой и О.Сенцова прошла в присутствии охраны, заключенный поблагодарил ее за визит

"Татьяна Николаевна беседовала с ним около часа один на один, но, конечно, в присутствии охраны", - сказал А.Сак агентству.

Он отметил, что после встречи спросил О.Сенцова об его впечатлениях. Украинский режиссер сказал, что "Татьяна Николаевна замечательная женщина" и он рад разговору с ней.

"Большое ей спасибо и вам спасибо, что не забываете меня", - привел А.Сак слова О.Сенцова.

Как сообщалось, в четверг Т.Москалькова вместе с А.Саком прибыла в колонию "Белый медведь" (Ямало-Ненецкий автономный округ) для встречи с О.Сенцовым.

Затем Т.Москалькова планирует посетить ряд социальных объектов в Салехарде и Лабытнангах, в тот же день она покинет ЯНАО.

Ранее к колонии прибыла уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, консул Украины в Екатеринбурге, украинские журналисты. Она пожаловалась, что ее не пускают в колонию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще