Главные события 27 июня 2018 г. 12:44

Регионы "тюменской матрешки" совместно выработают меры по охране ценных пород рыб

Регионы "тюменской матрешки" совместно выработают меры по охране ценных пород рыб
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

27 июня. Interfax-Russia.ru - Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ намерены выработать дополнительные меры по охране и воспроизводству ценных пород рыб, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова журналистам в среду.

В среду Ханты-Мансийск с рабочим визитом посетил врио губернатора Тюменской области Александр Моор. В ходе него он совместно с Н.Комаровой провел совещание по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территории Обь-Иртышского бассейна.

По словам губернатора Югры, три региона планируют совместно разработать и вынести на федеральный уровень нормативно-правовые акты по охране ценных пород рыб.

"Мы сейчас договорились о совместной работе по развитию данного направления, включая принятие нормативно-правовых актов на уровне Российской Федерации. Также мы договорились совместно разработать наши предложения по охране ценных пород рыб для регулирования данных вопросов на федеральном уровне", - отметила глава региона.

Ее предложение поддержал врио губернатора Тюменской области, добавив, что для решения данной задачи будет создана рабочая группа.

"Мы сегодня говорили, что муксун - наша ценность и мы должны все вместе регионы сконцентрировать наши усилия для того, чтобы наш голос был услышан. И предложения, которые Наталья Владимировна (Комарова - ИФ) сегодня озвучила, сегодня (нами - ИФ) полностью поддерживаются. Мы договорились создать рабочую группу для выработки совместных предложений, которые вынести как законодательную инициативу, чтобы они были закреплены нормативно-правовыми актами (на федеральном уровне - ИФ)", - добавил А.Моор.

Он напомнил, что рекордным по добыче муксуна был 1981 год - 1,4 тыс. тонн. Впоследствии объемы только падали. В связи с этим в планах властей - приложить усилия, чтобы восстановить популяцию этой рыбы в водоемах трех регионов как минимум до данных показателей. Это позволит ее добывать как в промышленных целях, так и рядовым гражданам, и коренным малочисленным народам Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще