Главные события 19 июня 2018 г. 08:44

Генпрокуратура добивается лишения неприкосновенности депутата Белоусова по делу экс-губернатора Челябинской области Юревича – адвокат

Генпрокуратура добивается лишения неприкосновенности депутата Белоусова по делу экс-губернатора Челябинской области Юревича – адвокат
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

19 июня. Interfax-Russia.ru - Адвокат обвиняемого в коррупции экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Игорь Трунов подтвердил направление Генпрокуратурой в Госдуму представления о снятии неприкосновенности с депутата Вадима Белоусова.

"Да, такой запрос был, но, по моей информации, комитет по регламенту снял его с рассмотрения на этой сессии, хотя соответствующего постановления я не видел", - сказал защитник.

Адвокат предположил, что это связано с тем, что депутаты просто не успеют рассмотреть запрос до выхода на каникулы и, скорее всего, вернутся к нему осенью.

По его словам, СК еще в марте попросил Генпрокуратуру обратиться в Госдуму с запросом о снятии с В.Белоусова депутатской неприкосновенности.

И.Трунов также уточнил, что В.Белоусов действительно фигурирует в деле его подзащитного. Речь идет об якобы участии депутата в коррупционной схеме, связанной с дорожным строительством. "Сейчас, конечно, ему ничего не предъявлено - никаких обвинений или подозрений, потому что у него депутатская неприкосновенность", - резюмировал И.Трунов.

Сам В.Белоусов заявил ранее "Интерфаксу", что ничего не знает о представлении Генпрокуратуры. "Я ничего не знаю об этом, первый раз об этом слышу", - сказал депутат, отметив, что к нему по этому вопросу никто не обращался, и никаких личных бесед с кем-либо по этому вопросу также не было.

Находящийся за границей бывший губернатор Челябинской области М.Юревич 5 мая 2017 года был объявлен в международный розыск. 12 мая Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал следствию в заочном аресте экс-губернатора, однако 24 мая Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию следствия на это решение.

По версии следствия, М.Юревич в период с января 2011 по январь 2014 года за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в сумме не менее 3,4 млрд рублей.

Своей вины он не признает.

В настоящее время уголовное дело М.Юревича выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще