Главные события 18 июня 2018 г. 10:48

Экс-директор Тюменского кардиоцентра, похитивший с двумя своими сообщницами более 5 млн рублей, получил условный срок

Экс-директор Тюменского кардиоцентра, похитивший с двумя своими сообщницами более 5 млн рублей, получил условный срок
© РИА Новости. Кирилл Калинников

18 июня. Interfax-Russia.ru - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему директору Тюменского кардиологического научного центра Вадиму Кузнецову и его сообщнице, обвиняемых в хищении нескольких миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, В.Кузнецов и Елена Баглай признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Экс-директор кардиоцентра получил два года условно, его сообщница - три года условно.

Установлено, что в ноябре 2012 года В.Кузнецов привлек к хищению денег в кардиоцентре свою подчиненную - завотделом международных связей Елену Логунову, а также руководителя ООО "Юридическая компания "Веда" Е.Баглай, оказывающей этому учреждению правовые услуги.

"В целях завуалирования хищений в кардиоцентре в январе 2013 года и марте 2014 года были проведены аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики", - отмечается в сообщении.

По итогам аукционов сделки были заключены с компанией ООО "Оргсиб", подконтрольной Е.Логуновой.

Кардиоцентр перечислял денежные средства "Оргсибу", который для обналичивания переводил их другой фирме, а та - еще одной компании.

Затем деньги за вычетом процентов за обналичивание передавались В.Кузнецову, который их похищал со своими сообщниками. При этом для сокрытия махинаций составлялись фиктивные документы о выполнении предусмотренных договорами работ.

Всего таким способом в кардиоцентре было похищено более 5,1 млн рублей.

В июне 2016 года были задержаны Е.Логунова и Е.Баглай, а в июле в Москве - директор кардиоцентра.

В декабре 2016 года Е.Логунова получила условный срок.

В пресс-релизе также подчеркивается, что В.Кузнецов признал вину и вернул кардиоцентру похищенное в размере более 5,1 млн. рублей. Е.Баглай вину в предъявленном ей обвинении не признала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще